Могут ли посадить несовершеннолетнего подростка по статья 109 часть 1

Вопрос №13175669 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2017, 11:39

Могут ли посадить несовершеннолетнего подростка по статья 109 часть 1

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Могут, но только в том случае, если он ранее уже совершил преступление, и в течение испытательного срока совершил новое преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ. Но как правило, даже и в этом случае дают условный срок.

Это преступление небольшой тяжести, и к тому же это преступление не умышленное. Поэтому в случае, если такое преступление совершено впервые, то в соответствии с главой 14 УК РФ (об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних) наказание в виде реального лишения свободы не назначается.

Но если несовершеннолетний не работает, то исправительные работы ему нельзя назначить, и поэтому обычно назначается условное наказание в виде лишения свободы.

Бог Вам в помощь.

17.09.2017, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет, не могут. Преступление относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

17.09.2017, 11:42

Если до этого не привлекался, то реального срока не будет.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

17.09.2017, 11:43

Если ребёнку 17 лет, могут ли его посадить по статья 109 часть 1

17.09.2017, 11:44

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Могут.

17.09.2017, 11:49

Здравствуйте.

Да, могут посадить, так как по российскому законодательству уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста:

А по статье 109 УК РФ - Причинение смерти по неосторожности-ответственность начинается с 14 лет.

17.09.2017, 11:52

Его могут только привлечь к ответственности по данной статье и назначить наказание, несвязанное с лишением свободы. Смотрите мой ответ выше, статья 88 УК РФ.

17.09.2017, 11:56

Здравствуйте, Анастасия. Я Вам ответила на первый Ваш вопрос, это же касается и Вашего уточнения.

Могут, но только в том случае, если он ранее уже совершил преступление, и в течение испытательного срока совершил новое преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ. Но как правило, даже и в этом случае дают условный срок.

Если несовершеннолетний работает, то суд, скорее всего, назначит исправительные работы.

Бог Вам в помощь.

17.09.2017, 12:06