Скажите пожалуйста за что можно вернуть налоговый вычет и в какие сроки и куда подаются данные документы?

Вопрос №13176113 из г. Москва
опубликован 17.09.2017, 13:48
Скажите пожалуйста за что момжно вернуть налоговый вычет и в какие сроки и куда подаються данные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно вернуть налоговый вычет за обучение, лечение, за приобретение недвижимости. Для его возврата необходимо обратиться с комплектом документов в ифнс по месту регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

17.09.2017, 13:49

Доброго времени суток

Налоговый вычет вы можете возмещать по месту своей работы и также вернуть оплаченные вами НДФЛ за последние три года через налоговую инспекцию

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 13:50

За что можно вернуть зависит от Вас. НК РФ для налогоплательщиков НДФЛ установлены стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты (ст.218,219,220). Какие расходы несли и за кого платили? Имеете ли Вы несовершеннолетних детей или детей, находящихся под Вашей опекой? Являетесь ли ликвидатором ЧАЭС и т.д.?

17.09.2017, 13:51

Конкретизируйте свой вопрос, либо откройте сайт Федеральной Налоговой службы, на нем подробно расписано за что и кому можно получить налоговый вычет.

17.09.2017, 13:52

Добрый день!

Уточните о каком именно вычете идет речь: имущественном, социальном, стандартных, инвестиционных? Мы вас проконсультируем. Можете обращаться так же в личку за подробной консультацией.

17.09.2017, 14:32

Простите а как можно налог за работу вернуть разве это реально?

Я в свое время платил за учебу и за лечение (года три четыре назад) это все можно вернуть и что для этого надо или можно вернуть еще за что то? за покупку лекарств к примеру?

17.09.2017, 14:05

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

17.09.2017, 14:06

Здравствуйте. Если прошло больше трех лет с момента лечения, обучения, то вернуть налог и получить социальные вычеты вы уже не сможете. Получение вычетов предусмотрено статьями 219, 218, 220 Налогового кодекса РФ.

17.09.2017, 14:15