Что означают обременения в выписке из Росреестра при покупке комнаты в коммунальной квартире и какие проблемы могут возникнуть?
Здравствуйте! Хочу купить комнату в коммунальной квартире, одна из комнат муниципальная, в выписке из Росреестра в графе Обременения сказано: Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных нужд.
(Проживающие в этой комнате соседи - семейная пара - лишены родительских прав, ребенок усыновлен в другую семью).
Кроме того, написано: Седения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа:
Я не могу понять, что это значит и не опасно ли связываться с покупкой в этой ситуации? Комната мне очень нравится, но не получу ли я больших проблем с ее покупкой. Соседи эти маргиналы, пьют у себя, но, вроде, не шумят.
Подскажите, что за проблемы могут мне грозить?
Кроме того, хотелось бы как-то узнать, не болеют ли они чем-то заразным, но, как я понимаю, такие сведения мне никто не даст, а в выписке они не указываются?
Заранее спасибо, Виктория.
Лучший ответ
Доброго времени суток! О болезни вы никак не сможете узнать на практике.
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Если речь идет о той комнате, которую приобретаете Вы лично, то совершенно очевидно у Вас ничего не получится. Поскольку она изъята для государственных нужд. Если речь идет о другой комнате в этой же квартире, не вижу никаких препятствий, разумеется кроме нездорового соседства. В любом случае надо смотреть документы для полного понимания ситуации.