Балаклава, 17.09.2017, 13:57

Коровы нанесли ущерб в огороде. Как хозяина наказать если с РОВД прислали отказ? Как подать в прокуратуру?

Вопрос №13176139 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2017, 13:57
Коровы нанесли ущерб в огороде. Как хозяина наказать если с РОВД прислали отказ? Как подать в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Несмотря на то что ровая D отказала в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба собственнику коров на основании статьи 15, 1064 Гражданского кодекса.

17.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам в суд надо обращаться, прокуратуру тут ни причем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отказ прислали потому, что это не уголовное дело а гражданско правовые отношения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всего хорошего.

17.09.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Необходимо зафиксировать факт нахождения коров на вашем огороде, посчитать стоимость ущерба (провести экспертизу), затем обратиться в суд с иском к хозяину коровы.

17.09.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Проводите оценку причиненного ущерба у эксперта. Затем подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

17.09.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Олеся Николаевна

Если Вы не согласны с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то имеете право написать далобу в прокуратуру с просьбой отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материал для дополнительной проверки

Сроки для обжалования в прокуратуру законодательством не установлены.

17.09.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Одну из коров хозяин пришёл и забрал у нас со двора. Есть подписи соседей о том что видели как не однократно эти коровы заходили в чужие огороды и дворы. Куда подавать?

17.09.2017, 14:12

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

17.09.2017, 14:13

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ а вот это уже кража (158 УК РФ)

Вот тут есть основания обратиться в полицию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:13

Олеся Николаевна, пишите жалобу в прокуратуру и просите отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

В ходе проведения дополнительной проверки заявляйте ходатайство о допросе соседей в каачестве свидетелей.

17.09.2017, 14:16

жалоба в прокуратуру подается по месту вашего жительства, Если надумаете подавать исковое заявление, то по общему правилу она подается по месту жительства ответчика, если сумма ущерба до 5 10000 мировому судье, если более 50000 руб. To районный суд.

17.09.2017, 14:18