Бывший муж не платит алименты 3 месяца. Работает не официально. Как "заставить" его платить? И какую сумму он уже должен?

Вопрос №13176204 из г. Омск
опубликован 17.09.2017, 14:09
Бывший муж не платит алименты 3 месяца. Работает не официально. Как "заставить" его платить? И какую сумму он уже должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ сумму долга можно узнать у пристава.

Просите пристава привлечь его к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Узнать сумму задолженности Вы можете у судебных приставов.

Если судебные приставы бездействуют, и не принимают никаких мер к должнику, Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте мировому судье исковое заявление о возложении на бывшего супруга обязанности выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе (например, 0,5 прожиточного минимума). За те алименты, которые он просрочил, начисляется пеня полпроцента в сутки. Заставить его платить, если он прячет имущество и доходы, можно только угрозой уголовного преследования.

17.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Ирина

Сумму долга должны рассчитывать судебные приставы

Вы имеете право написать судебным приставам заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности

Возможно после возбуждения уголовного дела он начнет платить алименты, если ему не нужна судимость.

17.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Сумму задолженности можно узнать непосредственно у самого судебного пристава.

Можете написать жалобу Старшему приставу на бездействие вашего пристава.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

17.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если Вы обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, вам должен быть выдан исполнительный документ, о взыскании мы должны заниматься судебные приставы, независимо от того что ваш муж не работает.

17.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Вы можете попросить вашего пристава рассчитать точную сумму задолженности и после этого подать на взыскание с бывшего мужа неустойки по ст.115 СК РФ.

17.09.2017, 14:19

Могут ли пристова наложить арест на счета, если он не платит?

17.09.2017, 14:13

Доброго времени суток! На его счета могут наложить арест. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

17.09.2017, 14:14

Здравствуйте. Судебный пристав вправе наложить арест на счета, если не производится оплата задолженности и в праве описать имущество.

17.09.2017, 14:15

Могут наложить арест на счета и если у него есть задолженность списывать до 70% с его доходов ежемесячно пока долг не закроется.

Так же могут описать и другое ценное имущество.

Могут наложить арест на выезд за территорию РФ в случае если долг будет более 10 000 руб.

Всего хорошего.

17.09.2017, 14:15

Здравствуйте, конечно могут, а также предпринять действия для установления имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 14:15

Приставы обязаны выявлять фактическое имущественное положение должника, в том числе и наличие средств на счетах должника, на которые можно обратить взыскание.

17.09.2017, 14:16

Здравствуйте!

Да, конечно, приставы не только могут, но и обязаны наложить арест на имущество и счета должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.09.2017, 14:16

Если есть задолженность по алиментам приставы вправе проверить счета и имущество должника, принять меры ограничения выезда или в пользовании специальным правом. Если не работает задолженность по алиметам рассчитывается по среднероссийской зарплате.

17.09.2017, 14:17

Здравствуйте Ирина. Исчисление размера задолженности по алиментным платежам законом (п. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ) возложено на судебного пристава-исполнителя.

Муж после того как ушел с места офиц. Работы был обязан согласно п.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ в 3-х дневный срок сообщить об изменении своего места работы как приставу-исполнителю, так и лицу получающему алименты. Так же законом на него возложена обязанность представлять сведения о наличии любого заработка и иного дохода. За сокрытие предусмотрен штраф (ст. 17.14 КоАП РФ, ч.1 ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если плательщик не предоставлял документы о своем заработке, то задолженность по алиментам определяется из размера средней з/п в РФ на момент взыскания задолженности.

Если работа неофиц. И справка о з/п имеет смешную цифру, то рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

По общему правилу взыскание алиментов и задолженности по ним производится

1)в первую очередь из заработка или иного дохода лица,

2)во вторую очередь из денежных средств плательщика, находящихся на счетах в банках

3)в третью очередь взыскание обращается на любое другое его имущество.

17.09.2017, 15:10