LSN Messenger
Владивосток, 17.09.2017, 14:13

Проблемы многодетной семьи - отсутствие места в саду и сложности с организацией детей в разные детские учреждения

Вопрос №13176221 из г. Братск
опубликован 17.09.2017, 14:13
У нас многодетная семья. Самому маленькому 1,5 года, хотела отдать его в сад, в который ходит средняя дочь (4 года), но заведующая отказала, мотивируя тем, что в том году нет набора. Предложила в соседний сад оформить, где она так же является заведующей. Но как я буду водить маленьких детей в разные сады? Пока одного переодеваешь, другой стоит и ждёт в одежде, потом выводишь его на улицу всего мокрого в следствии чего он может заболеть. Слышала, что можно оформить пособие, если не представляется место в саду. Но всех тонкостей не знаю, попадаем ли мы в данную категорию или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за непредоставление места в ДОУ устанавливается нормативным актом органа местного самоуправления (если проживаете в Братске, то НПА администрации г.Братска). Прием в ДОУ Ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" может начинаться с 2-месячного возраста. Обратитесь в орган соц. защиты или к местным юристам, подскажут НПА.

17.09.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Пособие оформляется в том случае, если ребенку есть 3 года ему не предоставили место в саду, не во всех регионах данное пособие предоставляется. Если в саду нет набора детей В ясельную группу, то заведующая ничего не может сделать. Можете водить ребёнка пока в другой сад, потом перевести его.

17.09.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но, Вам же в месте в ДОУ не отказывают. Если бы отказ был в связи с тем, что мест нет нигде, то в этом случае, да, могли выплачивать компенсацию. А здесь место предлагают.

17.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А разве нет закона, где говорится, что мне обязаны дать место в том же саду, куда ходит уже ребенок.

17.09.2017, 14:21

Доброго времени суток! Нет, такого закона нет. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

17.09.2017, 14:22

Здравствуйте, Вера, вы правы, как правило, если старший ребёнок ходит в детский сад, то и младший ребёнок имеет преимущественное право на зачисление в этот же детский сад.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 14:24

Нет такого закона и никогда его и не было. Я Вам советую не отказываться, просто позже ребенка переведете в садик ближний. Места же будут. С заведующей переговорите.

17.09.2017, 14:25

Здравствуйте. Такого закона нет, Но обычно предоставляют место в том саду куда ходит первый ребёнок, но в вашем случае Нет мест в ясельной группе, в связи с этим и не предоставляют место вашему ребенку.

17.09.2017, 14:26