Как узнать и получить накопительную пенсию для родителя?
Доброго времени суток! Конечно можете уточнить сумму накопительной части пенсии путем обращения в НПФ, но выплата данной пенсии пока приостановлена
Если у вашей мамы формировалась накопительная часть пенсии и она при выходе на пенсию ее не получила то данная пенсия в состав наследства входит. Обратится надо с запросом в пф рф,но для оформления наследства в течение 6 месяцев после смерти надо было к нотариусу обратится.
Доброго времени суток
Получать накопительную часть пенсии можно только через нотариуса, вступать в наследство умершей мамы нужно было в течение шести месяцев после смерти, сейчас придётся восстанавливать сроки в суде
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! ЗА накопительной частью пенсии Вам надо было обращаться непосредственной в пенсионный фонд в течение 6 месяцев с момента смерти мамы.
Теперь конечно можете обратиться с письменным заявлением, получить отказ также в письменном виде и затем обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков. Только так.
Здравствуйте. Если ваша мама не успела получить накопительную часть, то вы вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и получить накопительную часть пенсии.