Как обжаловать постановление о лишении сына прав и штрафе в размере 30000 рублей

Вопрос №13176416 из г. Самара
опубликован 17.09.2017, 15:11

Получили постановление о лишении сына прав на 18 мес, и штрафа 30000 руб. На суде нас не было так как уведомление где и когда он был не получали, хотя в копии постановления которое получили по почте сказано что 4 раза нас уведомляли должным образом, но от получения мы уклонялись, на суд не явились, поэтому вину признали. И в постановление указано что три протокола было составлено 1-об устранении управления тс, 2-отказ от медосведетельствования и 3-об административном правонарушении. Копия протокола 3 об административном правонарушении у нас есть, а других протоколов сын не подписывал поэтому копии у нас нет. У нас есть ещё 4 дня чтоб обжаловать. Где взять образец как написать обжалование, есть ли смысл и на сегодняшний момент сын безработный поэтому 30000 руб. взять негде чтоб выплатить штраф. Что нужно делать. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Апелляционная жалоба

на постановление мирового судьи по делу

об административном правонарушении

Постановлением N … мирового судьи … (указать ФИО мирового судьи) судебного участка N … г. … от "…" ___ года в отношении … (указать лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении) было вынесено решение о … (указать, какое из указанных в статье 30.7 КоАП РФ решений было вынесено мировым судьей:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.)

С указанным постановлением мирового судьи заявитель не согласен … (указать не согласен полностью или частично) по следующим основаниям: … (указать обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования,

и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства), что подтверждается …

В связи с вышеизложенным и в соответствии с … (указать статьи нормативных актов, на которых заявитель основывает свои требования), а также руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. ст. 320 - 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Вариант 1:

1. изменить постановление N … мирового судьи … (указать ФИО мирового судьи) судебного участка N … в отношении … (указать лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении) (комментарий: согласно п. 2 ч. 1 статьи 30.7 КоАП РФ, суд должен вынести решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление)

Вариант 2:

1. Отменить постановление N … мирового судьи … (указать ФИО мирового судьи) судебного участка N … в отношении … (указать лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении);

2. Прекратить производство по данному делу (комментарий: согласно п. 3 ч. 1 статьи 30.7 КоАП РФ, суд должен вынести решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление).

Вариант 3:

1. Отменить постановление N … мирового судьи … (указать ФИО мирового судьи) судебного участка N … в отношении … (указать лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении);

2. Возвратить дело на новое рассмотрение мировому судье … (указать ФИО мирового судьи) судебного участка N … (комментарий: согласно п. 4 ч.1 статьи 30.7 КоАП РФ, суд должен вынести решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания).

Вариант 4:

1. Отменить постановление N … мирового судьи … (указать ФИО мирового судьи) судебного участка N … в отношении … (указать лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении) полностью;

2. Направить дело на рассмотрение по подведомственности... (комментарий: согласно п. 5 ч.1 статьи 30.7 КоАП РФ, суд должен вынести решение об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом».

Приложения:

1. Копия постановления мирового судьи … (ФИО) участка г. … N … от "…" __ года;

2. Доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования;

3. Копии апелляционной жалобы и документов, приложенных к ней, для участвующих в деле лиц;

4. Доверенность представителя от "…" ___ года N … (если жалоба подписывается представителем заявителя);

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___" ___ года Подпись заявителя (представителя): /ФИО/

17.09.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. обжаловать постановление если сын не управлял транспортным средством и не совершал нарушения. Просто пишите жалоба адресуете в районный суд и подаете в судебный участок, ссылаясь нва то что уведомление о времени и месте рассмотрения протокола на получали.. когда постановление вступит в силу пишите заявление на рассрочку уплаты штрафа.

17.09.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А чем можно заменить выплату штрафа, у нас у знакомых 10 или 15 суток муж сидел и штраф не платил, так можно.

17.09.2017, 15:19

При неуплате штрафа возможна административная ответственность по ст 20.25 коап рф и там удвоение штрафа или арест по санкции, но штраф все равно платится.

17.09.2017, 18:19