Энгельс, 17.09.2017, 15:48

Бывшая жена подала на алименты, старый судебный приказ - Как бороться с несправедливыми требованиями?

Вопрос №13176551 из г. Саратов
опубликован 17.09.2017, 15:48
Я замужем второй раз. Бывшая жена моего мужа подала на него на алименты. Судебный приказ попал к приставам 01.09.2017 г. Но сам судебный приказ от 2009 года. Пристав говорит, что моему мужу насчитают теперь долг с 2009 года. Хотя все это время он помогал и общался с сыном от первого барака. Что нам делать? Долг под миллион на нас хотят повесить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

17.09.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Задолженность по алиментам возникает с даты вступления судебного приказа в силу, даже если приказ приставам не подавали. Отец ребенка обязан содержать своего ребенка до 18 лет, поэтому необходимо было подтверждать все выплаты в пользу ребенка в целях избежания такой задолженности, либо заключить соглашение с матерью ребенка. На данный момент, на Вас не долг хотят повесить, а обязать отца ребенка выплачивать долг по алиментам. Вам необходимо доказать, что выплаты производились, чтобы их зачли.

17.09.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Бывшая жена Вашего мужа может обратиться к судебному приставу и отозвать исполнительный лист. Постарайтесь договориться с бывшей женой.

17.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как доказать, что выплаты производились? Муж официально нигде не работал. Платил сколько мог.

17.09.2017, 15:57

Здравствуйте. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

17.09.2017, 15:59

В таких случаях нужно брать расписку от матери ребенка, что она получила такую-то в качестве алиментов, если что-то покупалось, нужно собирать чеки, квитанции. Либо переводы с пометкой "алименты".

17.09.2017, 16:16