Невинномысск, 17.09.2017, 16:58

Как переоформить долю мужа на одного из детей после развода и ипотеки?

Вопрос №13176775 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2017, 16:58
Мы развелись с мужем, в браке взяли дом в ипотеку, доли у всех по 1/4 т.к. двое детей и использовался материнский капитал. Как можно сейчас переоформить долю мужа на одного из ребёнка, чтоб в дальнейшем он не претендовал на свою долю? Я так понимаю что ипотеку мы будем платить пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира в ипотеке, поэтому любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. Вы можете обратиться в банк с таким вопросом.

17.09.2017, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Долю мужа вы переоформить не можете, точнее он может подарить долю ребёнка со своего личного согласия, ипотеку должны платить, либо у вас заберут квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 17:00

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

17.09.2017, 17:01

Доля бывшего мужа может быть переоформлена на одного из ребенка только с согласия бывшего мужа Без согласия переоформление юридически невозможно.

17.09.2017, 17:02

Я так понимаю что дарственную он может написать? А потом он может её оспорить?

17.09.2017, 17:02

• Здравствуйте,

Дарственную не пишут, чтобы подарить долю ребёнку, нужно составлять договор дарения у нотариуса и оспорить его потом нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 17:03