Иркутск, 17.09.2017, 18:25

Запрещена ли эксплуатация ТС без знака начинающий водитель и зимних шин в летний период? Какие последствия ждут при нарушении и разборе ДТП?

Вопрос №13177050 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2017, 18:25
Запрещается ли эксплотация ТС при отсутствии знака"начинающий" водитель +зимние шины в летний период? И какие последствия для разбора ДТП при таких нарушениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эксплуатация транспортных средств без наличия указанных вами знаков запрещена,

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

17.09.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
это все понятно,момент не разьяснен один т.е. по сути если данный знак точнее его отсутствие входит в перечень 7.15.1. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения". То не логично ли сослаться на невыполнение данного требования и признать виновным неопытного водителя?как причинно-следственную связь так сказать установив наминально...

Нет не запрещается. Шины вообще только в зимний период необходимо устанавливать, а начинающий необязательно. Это не влияет на разбор ДТП.

17.09.2017, 18:45

Т.е. постановление от 4 апреля 2017 года несет только рекомендательный характер к данному опозновательному знаку?

17.09.2017, 18:54

Из "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.. ":

"8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) , управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет. "

17.09.2017, 19:18