Красноярск, 17.09.2017, 19:29

Муж стоит на бирже труда и не официально подрабатывает. Можно или нет?

Вопрос №13177261 из г. Красноярск
опубликован 17.09.2017, 19:29
Муж стоит на бирже труда и не офицеально подробатывает. Можно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. В таком случае можно искать работу через биржу, но не получать пособие. Занятость Вашего мужа является основанием для отказа в постановке на учет в ЦЗН. Если Ваш муж получает пособие по безработице, то за это могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Удачи Вам.

17.09.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Он получает пособие от работы на полгода

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Конечно нельзя даже неофициально работать, так как получается незаконно выплачивается пособие по безработице. Если узнают, то могут взыскать неосновательное обогащение.

17.09.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Что ему сказать прокурору он ведь не работал официально.

Мужа сейчас вызывает прокурор насчет не официальной подработке. Что ему грозит?

17.09.2017, 19:35

Добрый вечер, не очень понятно по какому вопросу вызывают вашего мужа, но лучше всего ему идти с опытным юристом, это точно.

17.09.2017, 19:38

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

17.09.2017, 19:40

Здравствуйте, Татьяна. Пока что ничего. Прокуро не имеет права возбуждать уголовные дела. Но если по результатам проверки выяснится, что он незаконно получает пособие, то прокурор передаст материалы в полицию для возбужденияч уголовного дела.

Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Удачи Вам.

17.09.2017, 20:07