Сколько времени и какую зарплату должен выплачивать работодатель бабушке-вахтеру, которая находится на больничном 8 месяцев?
Бабушка 74 лет работает вахтером, ушла на больничный и находится на нем 8 месяцев. Сколько она может находиться на больничном и должен ли работодатель все это время ей платить?
Здравствуйте. Да, работодатель обязан выплачивать пособие по нетрудоспособности. Если работнику будет установлена инвалидность, препятствующая выполнению своих обязанностей, работник может быть уволен.
Доброго времени суток! В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.
Может находиться, это уже врачебная комиссия решает. Видимо там что-то серьезное. Платить обязаны все время, пока она на больничном.
Работодатель в этой ситуации обязан принимать и оплачивать больничные листы до тех пор, пока работник не выйдет на работу либо пока ему не будет установлена инвалидность.
Я рекомендую проверить больничный, поскольку бабушку уже должны были признать давно инвалидом, в этом случае можно было бы уволить.
Не может она 8 месяцев находиться на больничном.