LSN Messenger
Владикавказ, 17.09.2017, 20:12

Как получить доверенность на правопреемство от отца-взыскателя по гибкому делу и возможные последствия для меня как взыскателя

Вопрос №13177405 из г. Владикавказ
опубликован 17.09.2017, 20:12
Отец является взыскателем по исполнительному производству. Дело гиблое, не могут найти никак человека. Как мне получить доверенность на правопреемство? То есть чтоб взыскателем был я и контролировал процесс я. например хочу ознакомиться с результами ведения производства у пристава. Он говорит возьми доверенность и пожалуйста, ознакомим. Спасибо! И вопрос, могут ли быть какие то последствия у меня если даже я получу эту доверенность и стану взыскателем. Может ли должник что либо предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскателем в любом случае является отец, но Вы имеете право действовать по нотариальной доверенности от его имени.

17.09.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правопреемство по исполнительному производству осуществляется через суд, а не по доверенности. По доверенности вы можете представлять интересы отца, но взыскателем при этом остается он.

17.09.2017, 20:16

Добрый вечер! Доверенность вам даст право действовать от имени отца, но в некоторых случаях его присутствие будет необходимо. А чтобы контролировать ход процесса доверенности достаточно.

Но лучше более подробную информацию получить за платную консультацию, т.к. мы специалисты более грамотно вас можем осведомить о всех тонкостях в исполнительном производстве.

17.09.2017, 20:19

Для Вас никаких последствий, так как Вы будете на законных основаниях представлять интересы своего отца у судебного пристава - исполнителя, а также совершать действия, направленные на взыскание долга.

17.09.2017, 20:21

Какие могут быть последствия, если вы будете действовать по доверенности? Самостоятельно работать с должником вы все равно не сможете, это работа приставов.

17.09.2017, 20:21

Алексей! У вас права ровно столько сколько прописано в доверенности. Выйдите за рамки дозволенного можете попасть под статью.

Чтобы стать правопреемником ознакомьтесь со ст 44 ГПК РФ.В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В вашем случае взыскатель отец а вы можете действовать от имени отца по доверенности в рамках полномочий прописанных в доверенности и не более. Должник по исполнительному производству несет ответственность на основании решения суда и все вопросы вы решаете со службой приставов.

17.09.2017, 20:27

Могут ли быть какие то последствия у меня если даже я получу эту доверенность и стану взыскателем. Может ли должник что либо предъявить?

17.09.2017, 20:18