Вопросы правомерности взыскания расходов по проведению автотехнических экспертиз без договора и деятельности гражданина-эксперта без регистрации как предпринимателя

Гражданин (физическое лицо) занимается проведением автотехнических экспертиз на основании определений суда. Договоры с ним не заключаются. Факт оплаты за проведение экспертизы одной из сторон подтверждается распиской, выдаваемой этим гражданином. В дальнейшем суд взыскивает с виновной стороны расходы по оплате экспертизы в пользу другой стороны, оплатившей её. Правомерно ли взыскание расходов без договора? Правомерно ли осуществление деятельности по производству экспертиз гражданином, не зарегистрированным в качестве предпринимателя? Какой орган должен следить за этим? Какая ответственность может наступить для этого гражданина?

Лучший ответ

Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена УК РФ.

Уважаемый Сергей!

Данный вид деятельности должен быть лицензирован. Если гражданин занимается данным видом деятельности и имеет доходы, то он обязательно должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя либо работать от юридического лица. Вы можете обратится в налоговые органы и указать на то , что данный гражданин имеет доходы. Платит ли он налоги?