Могу ли я гулять ночью, но мне 17 лет. Но со мной все совершеннолетние.
ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивает нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. Указанный Закон определяет ночное время с 22:00 до 06:00, однако, предоставляет право субъектам РФ принимать собственные законы которые могут корректировать начало и продолжительность ночного времени в зависимости от времени года.
В случае обнаружения несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения законных представителей последние могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФпредупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы пока еще несовершеннолетняя а поэтому не можете гулять ночью то что с вами имеются в компании совершеннолетние не имеет значения Это же не ваши родители
Доброго времени суток! Несовершеннолетний ребенок имеет право "гулять" после 23: 00 только в сопровождении законного представителя, которыми являются родители или опекуны, несущие гражданско-правовую и уголовную ответственность за несовершеннолетних детей.