Нижневартовск, 18.09.2017, 07:44

Как сохраняется долг по алиментам, если отец ребенка находится в другой семье и находится в декретном отпуске?

Вопрос №13178540 из г. Сургут
опубликован 18.09.2017, 07:44
Если мы с мужем в разводе, о он уже в другой семье и родилась там дочь. Он ушёл в декретный отпуск, и алименты на моего ребёнка он не платил. Долг за ним по выплате алиментов сохраняется или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Нахождение в декретном отпуске не освобождает его от уплаты алиментов, задолженность по алиментам будет расти.

18.09.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Да конечно сохраняется. В соответствии со ст. 113 п. 4 Семейного кодекса РФ, если лицо, выплачивающее алименты, не работает и не получает зарплату, судебный пристав-исполнитель должен определять размер задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

18.09.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В том случае если между Вами было заключено соглашение об уплате алиментов или имеется решение суда, то долг безусловно за Вашем мужем сохранятся.

18.09.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Долг сохраняется, после окончания отпуска по уходу за ребенком все равно придется выплатить задолженность по алиментам. Это попытка отсрочить, только смысла нет.

18.09.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Куда мне обратиться, так как долг по алиментам за ним не фиксируется.

18.09.2017, 08:00

По всем вопросам следут обращаться к приставу, который ведёт ваше исполнительное производство. Он должен вынести постановление о расчёте задолженности.

18.09.2017, 08:02

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства долг фиксируется приставом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.09.2017, 08:03

Взысканием алиментов по решению суда или по соглашению об уплате алиментов должны заниматься судебные приставы в рамках закона об исполнительном производстве.

18.09.2017, 08:03