Междуреченск, 18.09.2017, 08:34

Нужна помощь - Борьба за наследство после фиктивного брака и присвоения имущества

Вопрос №13178687 из г. Кемерово
опубликован 18.09.2017, 08:34
Прошу ответить на вопрос-ситуацию.: моя бабушка сделала с мужчиной не русской национальности фиктивный брак (мужчина оооочень плохо говорит по русски, и на 15 лет младше бабушки), вместе они никогда не жили. Совместно ничего не покупали. Когда она хотела развестись, он ее бил и закрывал в ее квартире. Она могла неделями не выходить оттуда. На развод она подавала раза 3-4. он ей всегда отказывал. При жизни бабушки было достаточное количество имущества, счетов и так далее. Последние пол года "муж" ее серьезно спаивал, об этом знают и соседи. В конце концов связь с бабушкой мы потеряли и пол года ее не могли найти. Когда с полиции нам позвонили, выяснилось что бабушка лежит в больнице в коме уже достаточное количество времени. В этот же период, как выяснилось, она переписывает все что у нее есть на этого "мужа". а он в свою очередь расписывает своим родственникам. Заведомо зная что если бабушка скончается то у нее единственный наследник это я! когда подавала документы на наследство, не знала о том что она переписала на него все. и по истечении полу года я не забирала документы у нотариуса, может быть и зря. сейчас хочу все таки восстановить справедливость. Приехать к нотариусу. Забрать документы и подать в суд на этого человека. Поэтому пишу вам на сайт, стоит ли оно того? Что делать? И если что то делать то как это сделать правильно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока бабушка жива, вы можете расторгнуть все сделки, которые были заключены от ее имени в судебном порядке, если будет доказано в суде, что бабушка не могла отдавать отчет в своих действиях на момент заключения. Для этого потребуется специальная судебно медицинская экспертиза, которая проводится в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

18.09.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ангелина!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств дела, можно полагать, что данный мужчина нерусской национальности мусульманин. Поэтому вполне могло быть такое, что Ваша бабушка 3-4 раза подавала на развод и потом забирала заявление по настоянию мужа.

Наиболее оптимальное разрешение вопроса через два исковых заявление. Первое-признание сделок недействительными, второе-признание данного мужчины нерусской национальности недостойным наследником.

Более детальную консультацию можно получить только после изучения имеющихся у Вас документов по делу. За такой консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на договорной основе, территориально лучше выбирать Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую (восток) область.

18.09.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Бабушка скончалась 2 года назад.

18.09.2017, 09:49

На развод она подавала раза 3-4. он ей всегда отказывал. Такого не может быть. Суд вынес бы решение о расторжении брака и без согласия мужа. Скорее всего она сама отказывалась от поданных исков. Бабушка скончалась будучи в браке и муж является ее наследником по закону первой очереди вместе с детьми. Вы, внучка, могли быть наследником только в случае, если Ваш отец или мать (ребенок бабушки) умер при жизни бабушки. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через два года поздно задумываться о наследстве, срок пропущен на полтора года и вряд ли имеются уважительные причины пропуска, чтобы надеяться на восстановление срока.

18.09.2017, 10:11

Ну если бабушка скончалась, то нет никакой разницы, всё равно нужно обращаться в суд с иском о признании сделок недействительными.

18.09.2017, 10:16