Как получить компенсацию за ущерб, причиненный моими возможностями в результате действий невменяемого подсудимого?
Добрый день.
Невменяемость и недееспособность - это разные вещи, невменяемость устанавливается в уголовном процессе применительно к конкретному общественно опасному деянию, в данном случае применительно к причинению ущерба.
Недееспособным же человек признается в рамках гражданского судопроизводства, Поэтому пока он не признан недееспособным, можно обращаться с соответствующим иском о возмещении ущерба.
Невменяемым он был тогда, когда совершал преступление. На тот момент. Но, это не исключает и недееспособность. Диагноз очень серьезный. Его, скорее всего, и недееспособным признали. Почитайте выводы экспертизы. Вопрос о недееспособности задавался экспертам?
Если опекуном никто не будет, а отправят в интернат, то сложно Вам будет взыскать эту сумму. Единственное, если он недееспособный, то назначат группу инвалидности. В этом случае с пенсии Вам приставы будут перечислять.
Здравствуйте,
Вы должны подавать отдельный гражданский иск к виновному лицу о возмещении ущерба. Если в ходе суда будет выяснено, что лицо лишено дееспособности, то взыскивать Вы будете с официального опекуна недееспособного лица.
Эспертизу зачитывали в зале суда, помню только про невменяемым признали, насчёт недееспособным не помню... эсперта не было на приговоре. В законную силк вступит 25 сентября, сам суд был 14 сентября 2017 года!
Здравствуйте! Если есть фразы " не осознавая и не мог осознавать" значит его признали недееспособным, и таким образом невменяемым поскольку он не руководил своими действиями.