LSN Messenger
Красноярск, 18.09.2017, 10:12

Может ли мама выписать меня из приватизированной квартиры без моего согласия?

Вопрос №13179144 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2017, 10:12
Несколько лет назад мама приватизировала квартиру в которой были прописаны я и она. Я написала отказ от приватизации по ее просьбе. А теперь она говорит что я не имею никаких прав на эту квартиру и она может меня выписать без моего согласия. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Юлия, без Вашего согласия она не сможет Вас выписать. Ей необходимо обращаться с иском в суд. Но, если Вы отказывались от приватизации, то с учетом позиции ВС РФ Вас не выпишут из квартиры.

18.09.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваша мама не права. Если вы отказались от участия в приватизации квартиры, то в силу закона сохраняйте бессрочное право пользования ею. Выписать нельзя.

18.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте, Если вы написали отказ от приватизации, собственником квартиры вы не являетесь, ваша мама вас выписать не может, но если она квартиру продаст, новый собственник вас выселит без проблем

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Это действительно так. Она может вас выписать без вашего согласия в судебном порядке. Согласно ст 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

18.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Вас она не сможет выписать, даже в судебном порядке. Главное чтобы вы сами не снимались с регистрационного учета. Вы вправе проживать данной квартире пожизненно, пока там зарегистрированы, даже если она продаст квартиру и будет новый собственник.

18.09.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Выписать она вас не сможет без вашего согласия, даже в судебном порядке, при условии что вы будете там проживать и оплачивать ЖКУ. Всего доброго.

18.09.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При продаже данной квартиры, смогу ли я претендовать на свою долю?

18.09.2017, 10:23

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства на долю претендовать не можете, но и выписать Вас не смогут никуда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.09.2017, 10:23

У вас нет никакой доли в этой квартире, потому что вы сами отказались участвовать в приватизации. Вы сохраняете лишь право пользования. Даже если сменится собственник.

18.09.2017, 10:23

Доброго времени суток! Если вы отказались от участия в приватизации, то собственником жилья является ваша мама, которая имеете полное право выписать вас.

18.09.2017, 10:26

Здравствуйте. У вас нет доли в квартире, вы вправе проживать там и быть зарегистрированной в данной квартире. От участия в приватизации вы отказались, поэтому вас нет доли.

18.09.2017, 10:27

Вашей доли нет. вы от нее отказались, поэтому претендовать на денежные средства от продажи не сможете. Но и новый собственник не сможет вас выписать. Даже в суде, ваше право пользования является бессрочным.

18.09.2017, 10:33