В школе требуют оплатить охрану,160 р. В месяц. Итого 1600 за год. Правомерно это или нет?
Доброе утро!
Согласно закону «Об образовании» школы несут ответственность за охрану жизни и здоровья своих учеников в стенах образовательного учреждения. Однако на бюджетной основе предусмотрена лишь тревожная кнопка и видео наблюдение. Трудовой единицы «охранник» в школах нет.
Здравствуйте.
Если Вы оплачиваете это через кассу и Вам предоставляют платежные документы (ведомость, квитанцию к приходному кассовому ордеру), то да, правомерно.
• Здравствуйте,
У вас никто ничего не требует, если не хотите помогать добровольно школе, можете этого не делать и вас никто не заставит
Желаю Вам удачи и всех благ!
Это Неправомерно, напишите КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу в прокуратуру
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Доброго времени суток!
Школы вправе привлекать внебюджетные финансовые средства на охрану. Для этого заключается договор с частной охранной фирмой. Родители имеют право отказаться от услуг ЧОПа, если не видят в этом необходимости. Принудительные поборы в школах на охрану не законны.
Здравствуйте. Вы не обязаны сдавать деньги на охрану. Пишите на имя директора заявление, пусть объяснят на основании какого закона РФ или постановления правительства РФ они с вас требуют эту оплату. В заявление требуйте письменного ответа с обоснованием, чтобы иметь возможность его обжаловать.