Есть ли льготы у пенсионеров на налог на земельный участок?
Вообще согласно статье 15 Налогового кодекса РФ земельный налог относится к числу местных налогов из чего следует что этот налог устанавливают местные власти и они же определяют перечень льготников Поэтому узнавайте в своей местной администрации если в вашей местности такая льгота.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! В каждом субъекте РФ устанавливаются свои правила и льготы по предоставления налога, как правила, инвалиды и пенсионеры входят В их число, но Вас нужно обратиться в территориальное ФМС и там более точно уточнить, зависит от Вашего региона проживания.
Здравствуйте! Земельный налог является местным налогом. Льгота устанавливается администрацией поселения, где находится земельный участок.
Льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом (ст. 395 НК РФ) не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, такая льгота может быть установлена местным законодательством.