Проблема с требованием возмещения пенсии - нужна помощь и советы
Времени суток. Да, незнание не освобождает от ответственности, При этом, если вы получали от государства пенсию предполагалось что вы не имеете другого дохода, теперь К сожалению, придётся деньги вернуть.
Необходимо смотреть договор который вы заключали на время работы возможно требования ПФР и не обоснованны и вы выйграете суд.
Что сделано, то сделано. Ситуация не очень хорошая. Вы обязаны были уведомить ПФ о начале временной работы, и по ее окончании тоже должны были уведомить ПФ. Мне непонятно, откуда выросла такая сумма задолженности, если в общей сложности Вы отработали за два года, как я понимаю 4 месяца.
В любом случае платить придется, только вот в каком размере. Для этого лучше всего подойти в свое отделение ПФ с документами, подтверждающими фактически отработанное время и попробовать договориться о возможности каким-либо иным способом кроме судебного урегулировать вопрос.