Бабаево, 18.09.2017, 12:11

Подача иска на взыскание алиментов на содержание ребенка и себя в случае нахождения в законном браке

Вопрос №13179813 из г. Бабаево
опубликован 18.09.2017, 12:11
Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на содержание ребенка и на свое содержание (ребенку 5 месяцев, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ним), если мы с супругом живем в законном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете конечно. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

18.09.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Даже если вы находитесь законном браке, то вы вправе подать исковое заявление на взыскание алиментов, как на содержание своего ребёнка, так и на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет.

18.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, да можете подать на алименты даже находясь в браке, так как обязанность обоих родителей содержать ребенка, подавайте исковое заявление в мировой суд.

18.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы имеете полное право обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Всего хорошего.

18.09.2017, 12:21

Здравствуйте! В данном случае имеете право подать, это не является отказом в принятии искового заявления судом. В соответствии с законодательством российской федерации.

18.09.2017, 12:59

На это нужно подавать иск в суд или можно заключать соглашение? Сколько будет в процентном соотношении если у супруга имеются еще двое детей от предыдущего брака?

18.09.2017, 12:14

Здравствуйте. Можно заключить соглашение, если супруги согласны. Если не согласны, то в судебном порядке. На ребенка - не менее 1/6, на Вас - как договоритесь. Как правило - от половины до целого прожиточного минимума.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 12:16

Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

По закону на 1 ребенка уплачивают 25% от дохода. Алименты на взрослого устанавливают в твердой денежной форме.

18.09.2017, 12:16

Да вы можете заключить соглашение у нотариуса о выплате алиментов и на ваше содержание. В процентах на вашего ребенка будете получать 16.6%

18.09.2017, 12:41

Здравствуйте! В данном случае Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

18.09.2017, 13:00