Возможно ли вернуть деньги за услугу по подписанию у нотариуса при закрытии ИП через МФЦ?
Здравствуйте. Неважно, нужна была вам подпись или не нужна, услуга нотариусом оказана и обратно потребовать денежные средства вы не сможете. Для начала нужно было уточнять вопрос, перед тем как идти к нотариусу.
Здравствуйте.
Нет, так как услуга нотариусом Вам оказана. Нужно было читать законодательство или заранее консультироваться.
А разве нотариус сама не должна быть в курсе всех изменений, связанных с услугами?
У нотариуса нет такой обязанности, она не может знать и выяснять у каждого, кто к ней обратился за заверением, каким образом будут поданы документы. Если через МФЦ, то заверение не требуется, при почтовом отправление заверенная подпись обязательна.