Глазов, 18.09.2017, 12:20

Возможно ли вернуть деньги за услугу по подписанию у нотариуса при закрытии ИП через МФЦ?

Вопрос №13179861 из г. Ижевск
опубликован 18.09.2017, 12:20
Муж закрывает ИП через МФЦ, поставили подпись у нотариуса, а оказалось в МФЦ подпись нотариуса не нужна, можно ли вернуть деньги за услугу, т.к она не понадобилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неважно, нужна была вам подпись или не нужна, услуга нотариусом оказана и обратно потребовать денежные средства вы не сможете. Для начала нужно было уточнять вопрос, перед тем как идти к нотариусу.

18.09.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Нет, так как услуга нотариусом Вам оказана. Нужно было читать законодательство или заранее консультироваться.

18.09.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А разве нотариус сама не должна быть в курсе всех изменений, связанных с услугами?

18.09.2017, 12:24

У нотариуса нет такой обязанности, она не может знать и выяснять у каждого, кто к ней обратился за заверением, каким образом будут поданы документы. Если через МФЦ, то заверение не требуется, при почтовом отправление заверенная подпись обязательна.

18.09.2017, 12:26