Как заставить чиновников выдать направление на посещение лишь одного ребенка?
Татьяна, добрый час!
Если Вы гражданка России и проживаете в России вероятность получения направления и в дальнейшем принятия в семью ребенка достаточно большая. Но для этого необходимо письменно обратиться в орган опеки с заявлением на выдачу направления на знакомство с ребенком (если у Вас нет доступа к нему) а в заявлении обосновать, что разделение брата и сестры в интересах детей , ну хотя бы потому что двух инвалидов я что-то не припомню чтобы кто-то хотел усыновить. Ещё в приемную семью иногда берут но и то сомнительного качества.
Вы не указали к кому обращались в органы опеки района где находится ребенок или к региональному оператор? Если в органы опеки, то можно обратиться к региональному оператору, если к региональному то можно попробовать обратиться в органы опеки это взаимозаменимые варианты.
Кстати, как вариант можно предложить принять этого ребенка на опеку. Хотя для опеки установлено аналогичное огранчиение, однако при опеке не нарушаются родственные связи с юридической точки зрения и убедить передать одного ребенка будет проще.. А затем усыновить.
Опятьб же если брать на опеку, то открывается шанс проперировать ребенка в Российской детской клинической больнице с использование федеральных квот на высокотехнологичные операции. Всё же РДКБ это очень высокое качество и бесплатно.
Возможно Вас заинтересует подробности по этой помощи
Социальный проект "Лицом к лицу" Елизаветы Таль (у неё ситуация аналогичная Вашей) http://ftfp.ru/
Сайт Отделения РДКБ - http://www.cfsmed.ru/biblio2.html
Удачи!
Алексей Рудов