Иваново, 18.09.2017, 15:07

Необходимость доказывать родство - сын, наследующий после смерти матери, имеет копию свидетельства о браке с упомянутой фамилией

Вопрос №13180871 из г. Иваново
опубликован 18.09.2017, 15:07
Сын вступает в права наследства после смерти матери. Есть копия свидетельства о браке, где указана ее фамилия при вступлении в брак, которую носит сейчас сын. Нужно ли сыну доказывать свое родство с умершей матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Естественно для того чтобы подать заявление о вступлении в права наследования сын должен доказать факт родства с матерью для этого предоставляется свидетельство о смерти матери свидетельство о рождении сына котором будет указано что она является его матерью.

18.09.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вам день

Уважаемая Ольга Геннадьевна, в данном случае копия - это копия, но вы можете предоставит также еще и свидетельство о рождении, если есть.

18.09.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Сыну для подтверждения родственных отношений с матерью, необходимо предъявить оригинал своего свидетельства о рождении.

18.09.2017, 15:10

Если имеются документы, то доказывать родство с наследодателем не нужно. Нужно представить нотариусу свидетельство о смерти, справку с места жительства наследодателя, документы на имущество.

18.09.2017, 15:10

Родство доказывают с помощью свидетельства о рождении сына, где указаны родители, в том числе и ФИО умершей матери. Если мать позже меняла фамилию, нужен соответствующий документ

18.09.2017, 15:16

Какой документ? Есть копия свидетельства о браке, где она вступала в брак с фамилией, которую носит сын. Как сделать запрос в Загс заявление о смене фамилии матери, если это нужно?

18.09.2017, 15:40

Идите в ЗАГС и попросите справку о вступлении в брак Вашей мамы с Вашим отчимом (если я правильно поняла, то Ваша мама вышла повторно замуж и взяла фамилию мужа). Предоставьте нотариусу справку из ЗАГСа и свидетельство о рождении Ваше. Ваши родственные отношения таким образом будут доказаны. Если отчим тоже вступает в наследство, то он наверняка предоставил оригинал свидетельства о браке и тогда Вам нет необходимости брать справки из ЗАГСа и Вы просто предоставляете свое свидетельство о рождении. Уточните у нотариуса: предоставлялось ли ему свидетельство о регистрации брака.

18.09.2017, 15:56

Вам не нужно самостоятельно ничего заказывать Единственное что сын обращается с заявлением к нотариусу а нотариус уже подскажет какие документы необходимо собрать более того по просьбе сына нотариусом сделать запрос в органы ЗАГСа в том числе если это будет действительно необходимо для оформления права на наследство.

18.09.2017, 16:04