Иваново, 07.06.2011, 18:43

Какие документы необходимы чтобы вернуть малыша обратно?

Вопрос №1318088 из г. Иваново
опубликован 07.06.2011, 18:43
Родила ребенка. Написала отказ. Теперь хочу его вернуть обратно. С мужем в беременность развелась. Но в свидетельстви о рождении отец прописан. Органы опеки не отдают ребенка без заявления о возврате ребенка со стороны отца. Где сейчас отец ребенка, не знаю. Связь мы с ним не поддерживаем. Какой выход есть из сложившейся ситуации? Какие документы необходимы чтобы вернуть малыша обратно? Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даурия, добрый час!

Как я понял, своё завление Вы не подали.

А выход единственный - писать и подавать заявление в органы опеки только от себя. Родители имеют равные права и требование совместного заявления в данном случае незаконно такого требования в законодательстве нет.

Другое дело, что, поскольку, ребенок был признан оставшимся без попечения, то для восстановления попечения и возврата ребенка родителю, первое - он не должен быть усыновлен, во-вторых, орган опеки обязан будет провести проверку жилищно бытовых условий и установить возможность родителя обеспечить ребенку нормальное проживание. Для этого к заявлению должны быть приложены документы о наличии места жительства, справка о доходах, если возможно ходатйства с места учебы, работы, родственников, которые будут готовы оказать поддержку и помощь.

Подавайте заявление через канцелярию или по почте. Не может орган опеки отказать в возвращении ребенка только на основании того, что нет совместного заявления с отцом ребенка т.к требование это не законно.

Если возникнут проблемы имеет смысл обратиться к адвокату. Есть адвокат, который относительно недавно занимался аналогичным вопросом и именно в Иваново.

Сейчас важно как можно быстрее обратиться с заявлением т.к. в любой день Вашего ребенка могут усыновить.

07.06.2011, 19:48

Если я Вас правильно поняла, то на данном этапе, пока ребенок не был признан оставшимся без попечения, достаточно только заявления мамы о возврате ребенка и больше никакой документации. Документы об отказе ребенка поступили в отдел опеки и попечительства 07.06.2011 г. - и на сегодняшний день ли требуют от меня уже справку о жоходах, характеристики, заявление о возврате от обоих родителей. С ваших слов, органы опеки превышают свои полномочия?

07.06.2011, 21:47

Если мать покинула учреждение и написала заявление ссогласием на усыновление то это и есь факт оставления без попечения и ничего другого не нужно. Дата получения письменных сведений органам опеки прямого отношения к вопросу не имеет.

Справки с Вас требуют законно, а заявление второго родителя не законно.

Про превышение полномочий - это доолжен быть определенный факт. Пока ещё никаких превышения полномочий не зафиксировано, пока что только в разговоре к Вам предъявили завышенные требования. Для начала нужно подать заявление.

07.06.2011, 23:25