Могу ли я как-либо оспорить завещание отца и разделить все наследство пополам?
Здравствуйте! В Вашей ситуации перспектив оспорить завещание, по всей видимости, нет. Какие-либо устные высказывания наследодателя о том, как должно распределиться наследство между наследниками, юридического значения не имеют. В законе прямо сказано: распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (п.1 ст.1118 ГК РФ), т.е. документа, удостоверенного нотариусом.
Что касается Вашего выхода на пенсию. Данное обстоятельство также не является основанием для признания завещания недействительным. В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособные (в силу возраста или инвалидности) дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, однако, по смыслу закона, нетрудоспособность должна иметь место уже на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя). У Вас пенсионный возраст наступает уже после смерти наследодателя.
С уважением, А.Д.Руслин.