Отказ истца от претензий по судебному иску - возможность уступки права требования и требования к нотариальному оформлению.
Написать отказ, но сгорает госпошлина. Порядок заключения
Порядок составления соглашения об уступке права требований регулируется статьями
Сторонами договора уступки права требования (цессии) выступают первоначальный кредитор (цедент) и новый кредитор (цессионарий).
Составляется такое соглашение в той же форме, что и договор, по которому передается право.
Если договор заключен в простой письменной форме, то достаточно письменного соглашения сторон об уступке. Однако по договору, требующего по законодательству нотариального удостоверения или государственной регистрации, соглашение об уступке должно соответственно заверяться нотариусом или регистрироваться органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость.
Истец может отказаться на любой стадии от требований, в том числе и на стадии исполнительного производства. Достаточно написать заявление.