Воронеж, 18.09.2017, 18:36

Отказ судьи в рассмотрении административного иска на бездействие судебных приставов в защиту прав третьего лица - правомерность решения и дальнейшие действия

Вопрос №13181939 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2017, 18:36
Здравствуйте! Я подала в суд административный иск на бездействие судебных приставов. В заявлении указала, что своим иском я использую свое право на обращение в суд в защиту прав третьего лица (моего сына). (Сын совершеннолетний и дееспособный) Судья отказала в иске, считая, что я не имею право выступать в защиту сына. Права ли она? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы не имеете право подать в суд административный иск в интересах своего совершеннолетнего сына. Так как он самостоятельно уже может защищать свои интересы.

18.09.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Абсолютно права - без доверенности от сына Вы не имели права подавать административный иск в интересах сына. Пусть теперь он сам подает административный иск или оформляйте доверенность на предоставление его интересов (кстати, для участия в деле Вам нужна еще копия диплома о высшем юридическом образовании)

18.09.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! А на каком основании Вы представляете интересы сына? Это до 18 лет, Вы его законный представитель, после 18 уже все, он сам несет все права и обязанности, нужно было чтобы Ваш сын оформил на Вас нотариальную доверенность.

18.09.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

На подачу искового заявления от его имени и представлении интересов в суде нужна доверенность. Если ее нет, то судья права. Оформите доверенность и сможете представлять интересы своего сына.

Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

18.09.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Олеся Николаевна, спасибо за ответ, но с ним не согласна. Кстати доверенность у меня есть. Административный кодекс дает право на подачу административного иска в защиту прав третьих лиц-ст.4. А вот диплома у меня нет.

18.09.2017, 18:45

Вы, конечно, имеете право обжаловать решение суда, но суд, к сожалению прав (в нашем регионе еще правда и диплом требуют). На статью 4 какого кодекса Вы ссылаетесь?

18.09.2017, 18:52

Здравствуйте, Эмма Николаевна! В соответствии с п. 1 ст. 55 КАС Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

18.09.2017, 19:02