Если у меня долг по кредиту 60000, а жена машина ее собственность могут ли у жены машину забрать приставы?

Вопрос №13181963 из г. Казань
опубликован 18.09.2017, 18:45
Если у меня долг по кредиту 60000, а жена машина ее собственность могут ли у жены машину забрать приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жена не отвечает по вашим обязательствам. Забрать имущество в счет погашения ваших Долгов не могут. В тоже время, если транспортное средство приобретено в браке, то является общим имуществом супругов. Теоретически приставы вправе подать в суд и требовать выделение имущества должника.

18.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Согласно ст 45 СК РФ: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества.

18.09.2017, 18:48

Здравствуйте не могут приставы по вашим долгом забрать автомобиль то есть имущество которое зарегистрировано не за вами как за должником А за вашей супругой супруга не несет обязательства вашим кредитным договорам.

18.09.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но а если я вообще денег не вложил в эту машину, приставы тормознут с гибдд они имеют праву от туда же забрать машину?

18.09.2017, 18:52

Нет, таким образом забрать у неё транспортное средство не могут. Приставы вправе обратиться в суд и требовать выделение доли супруга, если транспортное средство приобретенное в период брака.

18.09.2017, 18:53

Здравствуйте во-первых для того чтобы приставы имели право что-то куда-то забрать должно быть вступившие в законную силу решения суда. Приставы работают только в рамках исполнительного документа выдаваемого на основании решения суда. Только одно наличие долга перед банком не говорит о том что машину могут изъять без соответствующего судебного постановления это во-первых а во-вторых заемщиком по договору займа или кредитному договору являетесь вы ваша супруга не несет обязанности по оплате за вас ваших Долгов Если иное не установлено решением суда если транспортное средство зарегистрировано на жену-то даже на основании исполнительного документа приставы не имеют право изымать у неё имущество которое зарегистрировано на ней при отсутствии соответствующего решения суда о взыскании с неё задолженности в солидарном порядке по вашему обязательству.

18.09.2017, 19:00