Югорск, 18.09.2017, 19:25

Право на пенсию по потере кормильца-отца при смене фамилии и заключении брака

Вопрос №13182152 из г. Югорск
опубликован 18.09.2017, 19:25
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я получала пенсию по потере кормильца-отца. В 2016 году мне их прекратили выплачивать, по скольку я вышла замуж и сменила фамилию. Но, я учусь и училась на тот момент по очной форме. По закону свадьба на это не влияет, и пенсия должна начисляться. Так это или нет? Пенсия положена до 23 лет, не более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,действительно, факт вступления в брак никак не влияет на выплату пенсии, до 23 лет вам обязаны её выплачивать при условии очного обучения.

Как видно, вы не сообщили в ПФР о перемене фамилии, поэтому и возникла путаница

Предоставьте в ПФР справку из ВУЗа, документ о перемене фамилии, пенсия должна быть выплачена.

18.09.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А все вовсе не так. Я еще будучи не замужем, за месяц обращалась в ПФР. На что мне и ответили: " мы не имеем права вам выплачивать пенсию, так как вы выходите замуж ". Значит это уже их проблемы. А я об этом ничего не знала на тот момент. Надо подымать вопрос.

18.09.2017, 19:41

Доброго времени суток! Согласно законодательства РФ пенсия выплачивается до 23 лет, при условии обучения в высшем учебном заведении.

18.09.2017, 19:45

" мы не имеем права вам выплачивать пенсию, так как вы выходите замуж
"-это уже вообще какой-то бред

Обратитесь с письменным заявлением в ПФР тогда, в котором потребуйте выплаты пенсии в полном объёме, в случае отказа или волокиты- обращайтесь в суд.

18.09.2017, 19:52