Боюсь, что муж может угрожать, что заберет ребенка!
Думаю разводиться с мужем. У нас есть ребенок, ему 1 год и 6 мес. Проживаем с моими родителями. Отдельного жилья ни у него, ни у меня нет. Боюсь, что муж может угрожать, что заберет ребенка! Он работает, я нет. Велики ли шансы, что ребенка оставят ему?
Спасибо!
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Для того, чтобы оценить шансы, того, что Вы сообщили мало. Предъявит иск - обращайтесь. А пока сообщу что Вы, в частности, можете просить о взыскании алиментов и на содержание ребенка, и на содержание Вас. Здоровья Вашей семье!
Местожительство ребенка вы можете определить подав в суд заявление, мало вероятно, что ребенка оставят отцу такого маленького, вам надо ещё подать заявление о алиментов на ребенка и на себя.