Как оформить машину, принадлежащую умершему хозяину, без документов - возможно ли использовать приобретательную давность?

Я хочу купить машину, хозяин был один, умер больше десяти лет назад, из документов только технический паспорт, можно мне подать иск в суд о приобретательной давности, и оформить машину на себя.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Срок приобретательной давности составляет пятнадцать лет (ст. 234 ГК РФ). Подать иск можете, но вероятнее всего в таком иске будет отказано, потратите время и деньги.

Доброго времени суток! Можете. 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Да, можете подать. Ст. 234 ГК РФ позволяет это сделать.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Нет, не сможете это сделать. Не изобретайте. Так как Вы не владеете имуществом как своим собственным, ст.234 ГК РФ. Никакой суд не признает за Вами право собственности в данном случае. Нужно, чтобы наследники вступили в наследство, получили свидетельство о праве на наследство и передали авто Вам по договору купли-продажи. Тогда можете зарегистрировать в ГИБДД.

Если бы владели авто более 5 лет (чего из данного вопроса и Ваших предыдущих вопросов не усматривается) - тогда могли бы попробовать.

Нет Вам откажут в иске. Вариант оформить автомобиль как находка, но об этом надо заявить в полицию, после этого ждать 6 месяцев, после чего нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Всего хорошего.

Как вообще у покойного купить авто? Тем более его нет более 10 лет. Обратитесь лудше к наследникам. Можете так же обратиться в суд и признать право собствнности на авто, если имеются документы подтверждающие переход права собственности, к примеру-расписка покойного о получении денежных средств за авто, доверенность (генеральная) на ваше имя выданная умершим, акт прриема-передачи, письменное согласие наследника и др. 1-Нужно смотреть открывалось ли наследство, кто наследник, привлекать его в качестве ответчика.2-Кто пользовался авто? Кто

страховал? Кто вписан в страховку? Стоит вообще этим заниматься? Кто налоги платит за авто? Место стоянки? Сколько авто стоит по деньгам? Все это взвесить, поднять руку вверх и резко опустить, Да пусть так и останется, как 10 или более лет!.

Удачи!

Какие налоги на умершего 10 лет?

Обязанность гражданина по уплате налогов прекращается в связи с его смертью. Общий срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского кодекса составляет 3 года.