LSN Messenger
Нарьян-Мар, 18.09.2017, 22:14

Могут ли у водителя, попавшего в ДТП, быть шансы на выигрыш в суде?

Вопрос №13182916 из г. Нарьян-Мар
опубликован 18.09.2017, 22:14
Здравствуйте, у нас такая ситуация! У меня муж попал в ДТП, въехал на небольшой скорости в заднюю часть машины. Второй водитель не пострадал в объяснении так и написано, мужу назначили штраф 1500 руб. Спустя пять дней водитель берет справку с больницы о том что у него ушибы грудных позвонков и перелом остистого отростка 6 шейного позвонка, и пишет заявление в суд! Что он может выиграть в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если телесные повреждения действительно получены в ДТП, то вашему мужу грозит лишение право по ст.12.24 КоАП РФ, а лечение оплатит страховая компания, если есть полис ОСАГО.

18.09.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. А что он хочет в суде? Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать с каким иском он обратился в суд? Упущенный заработок? Моральный вред?

18.09.2017, 22:15

• Здравствуйте, Если пострадавший обратился в суд, значит ему причинён лёгкий вред здоровью и дело будет рассматриваться в порядке частного обвинения

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 22:16

Если будет заключение судмедэксперта с указанием тяжести вреда, причиненного здоровью, пострадавший в ДТП сможет взыскать сумму морального вреда, также сможет обратиться в страховую мужа для получения страховой выплаты при ущербе здоровью.

18.09.2017, 22:24

Здравствуйте. В суде он может выиграть компенсацию морального вреда.

А мужу дополнительно будет вменена ст. 12.24 КоАП РФ со штрафом или лишением прав.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

А если экспертиза покажет наличие тяжкого вреда здоровью, то и уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 22:39

На руках водителя имеется только справка с заключением врача! В суд причинение вреда здоровью средней тяжести! Но ведь на месте ДТП написан отказ от медецинской помощи! За эти 5 дней с ним могло случится все что угодно.

18.09.2017, 22:23

Водитель мог сразу не почувствовать боль, быть в шоковом состоянии. В заключении должно быть указано, как давно получены травмы. Не согласны-заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.

18.09.2017, 22:31

Здравствуйте. Да, могло быть все, что угодно. Оспаривайте заключение эксперта. Обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 22:42