Мурманск, 18.09.2017, 22:41

Могут ли муж и жена подать на налоговый вычет с оставшихся 7% ипотеки, если квартира была куплена в долевую собственность по ипотеке в 2012 году и все налоговые вычеты уже получены согласно долям

Вопрос №13182977 из г. Мурманск
опубликован 18.09.2017, 22:41
Куплена квартира в долевую собственность по ипотеке в 2012 году. Созаемщики муж и жена. Налоговый вычет при покупке квартиры (260 000 на двоих) оба получили согласно своим долям (муж - 3/4 и жена 1/4). Мужу работодатель возвращает суммы, которые равны сумме %% свыше 7% по ипотеке. Т.е. ипотечный процент = 14. Работодатель возвращает мужу 7. Могут ли муж (работающий) и жена (не работает - ИП) подать на налоговый вычет с оставшихся 7% ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно дать корректного ответа. Непонятно, что возвращает работодатель. Налоговое законодательство - о величине процентов по ипотеке не упоминает. Только о предельном размере вычета и обязательности предоставления документов по оплате процентов.

19.09.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По тексту - может на всю сумму уплаченных процентов получить налоговый вычет. Просто - сумму компенсации, полученной от работодателя, надо декларировать как свой доход.

21.09.2017, 19:50

Работодатель компенсирует мужу сумму, равную сумме выше 7% по ипотеке (корпоративная программа такая есть). Т.е. ипотечный процент = 14% годовых. В год (к примеру) платим только процентов на 140 000. Муж берет справку в банке, какую сумма составляют выплаченные проценты за год. Работодатель компенсирует ему половину. Так вот на вторую половину выплаченных процентов муж может подать в налоговую на налоговый вычет?

21.09.2017, 15:50