До брака владел автомобилем 1. В период брака продал его, добавил денег и купил автомобиль 2. После развода в суде
До брака владел автомобилем 1. В период брака продал его, добавил денег и купил автомобиль 2. После развода в суде делим пополам стоимость автомобиля 2. Имею ли я право требовать вычета из доли супруги стоимость автомобиля 1?
Валентин, доброй ночи! Требовать Вы можете всё, что угодно. А вот удовлетворит ли суд Ваши требования - большой вопрос..
В браке Вы продаете авто № 1. Где деньги? Вы можете доказать, что деньги, выоученные за продажу авто № 1, находятся в определенном месте, и именно ИХ Вы тратите на покупку авто № 2??
ЕСЛИ можете это доказать (например, расчеты происходили по безналу), то тогда Вы можете просить суд отступить от равенства долей при разделе авто и присудить Вам бОльшую долю (Вам - авто, бывшей супруге - некую компенсацию, но меньше, чем 1/2). Если не сможете доказать (а сделать это очень непросто, так как доказать, что именно ЭТИ деньги были вложены в покупку) - то суд, все-таки, определит, что одному из бывших супругов - автомобиль, другому - половину его стоимости.
С уважением,
Харченко О.В.