Отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам - причины и последствия

Вопрос №13183069 из г. Владимир
опубликован 18.09.2017, 22:53
Почему не индексируют пенсии работающим пенсионерам? Они не от хорошей жизни работают, коммунальные платежи растут... и средняя продолжительность жизни падает! Не доживают наши пенсионеры, а их индексации куда идут?
Лучший ответ
Рекомендуется

После увольнения производится индексация за весть период работы, на который приходились индексации. Ст.26.1 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

18.09.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если пенсионер 1970 года рождения, по выслуге педагогического стажа увольняется, ему положена индексация пенсии? И через некоторое время он может устроиться на другую работу, не связанную с педагогической деятельностью?

18.09.2017, 23:07

Да, производится индексация.

Может устроиться на другую работу. В период работы индексация не будет производиться. При этом работающим пенсионерам ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсии.

18.09.2017, 23:14