Пермь, 18.09.2017, 23:55

Влияет ли тяжёлая болезнь и проболевание срока исковой давности на дело?

Вопрос №13183233 из г. Пермь
опубликован 18.09.2017, 23:55
Истечёт ли срок исковой давности дела, если оно приостановлено в силу тяжёлой болезни подозреваемого и он в силу тяжести болезни проболеет весь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не срок исковой давности, а срок давности привлечения к ответственности.

Да, это уважительная причина, и уголовное дело по истечению давности привлечения к ответственности должно быть прекращено.

Но это-нереабилитирующее основание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

19.09.2017, 00:21

Доброго времени суток! Исковая давность применяется в отношении гражданских дел, а в вашем случае если речь идет о подозреваемом-это уголовное дело, в котором нет срока исковой давности.

Всего хорошего.

19.09.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброй ночи! Нет, в этом случае срок исковой давности не истечет!? По той причине, что в этом случае нет срока исковой давности!? Это понятие для гражадских дел, для гражданского судопроизводства! В уголовном праве и уголовном процессе применяется термин (понятие) срок давности уголовного преследования, то есть это предельный срок привлечения к уголовной ответственности. Если срок с момента совершения преступления превышает предусмотренный законом, правонарушитель не может быть привлечен к уголовной ответсвенности! Истечение указанных сроков исключает привлечение осужденного к уголовной ответственности и его наказания! То есть исполняться вынесенный обвинительный приговор не будет, даже после его вынесения и вступления в законную силу, если указанный срок к этому моменту истек! По преступлениям небольшой тяжести. Этот срок составляет 2 года! Другие преступления (средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие) имеют еще более длительные сроки, от пяти и более. Понятно, что тяжесть болезни должна быть подтверждена надежными медицинскими документами! Трудно понять, откуда известно, что подозреваемый должен проболеть именно два года или пять лет?! Уровень нашей медицины значительно вырос за последние годы! Здравоохранение на должном уровне!? Вот и весь ответ. Успехов и удачи! .

19.09.2017, 01:04
19.09.2017, 00:17

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, речь о сроках давности привлечения к уголовной ответственности, а не о исковой давности. Это разные судопроизводства.

Всего хорошего.

19.09.2017, 00:21

Здравствуйте. Ссылки на сайте не активны. И мы не переходим ни на какие страницы ссылки

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

19.09.2017, 00:21