Несоблюдение правил при приеме на работу медсестрой в Военный госпиталь - как защитить свои права?
597₽ VIP

• г. Красноярск

29 августа я была принята на работу медицинской сестрой на пост в Военный госпиталь. Предварительно я прошла мед. осмотр (бесплатно) и за свой счет получила "допуск к наркотикам". Этого требовала должность. Но деньги за допуск мне обещали вернуть. При трудоустройстве я уведомила отдел кадров Военного госпиталя г.Красноярска о том, что у меня нет медицинского сертификата, т.к. через 5 лет после получения диплома я находилась в декретном отпуске, а познее меня не отправило руководство ЦРБ г.Назарово, где я и работала-на обучение. На что мне был дан устный ответ что мы вас включим в программу обучения и обучим немного позднее со всеми. Таким образом я отработала медицинской сестрой на посту неделю. Через неделю начальник госпиталя узнает что меня приняли без сертификата и предоставляет выбор: уволиться или подписать договор о переводе в санитарки. Я ушла на больничный лист. Ничего не подписывая. За время нахождения на больничном руководство госпиталя выставило мне ультиматум пойти учиться на сертификат за свой счет. При этом требуя уволиться на время обучения. Подскажите, на сколько это законно? И как действовать?

Ответы на вопрос (13):

Вообще если у вас нет сертификата то вас на работу медсестрой приняли необоснованно

Но с другой стороны если вас приняли на работу и вы отработали целую неделю то должна решаться проблема по вашему обучению Вам придется обращаться в прокуратуру ст 10 ФЗ о прокуратуре РФ.

Это лучший ответ

Вы не пишите заявление об увольнении по собственному согласно ст. 80 ТК РФ.

И о переводе в санитарки.

Тогда ничего Вам не будет грозить.

А на учёбу для получения сертификата работодатель обязан направить Вас, сохранив рабочее место.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ст. 199 ТК РФ гласит:

"Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества."

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно, Вас не вправе заставлять подавать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

И требовать от Вас обучения за свой счет работодатель также не имеет права.

Однако изначально работодатель сам допустил нарушение, приняв Вас на работу без действующего сертификата.

В настоящее время у работодателя есть основания уволить Вас по статье 84 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

...

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Либо направить Вас на обучение за счет работодателя с отрывом от производства.

Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой на действия работодателя в гос. инспекцию труда и прокуратуру, и в жалобе указать требование о выдаче работодателю предписания о направлении Вас на обучение за счет средств работодателя с отрывом от производства.

Смысла никакого нет писать заявление по собственному. Это исключительно Ваш выбор - писать или не писать (ст. 80 ТК РФ). Также как и подписывать дополнительное соглашние о переводе в санитарки. Можете потянуть время тем самым.

Однако, в конечном счете Вас все равно с этой должности уволят.

Поэтому тут смотрите сами-либо идти на конфликт с работодателем. Либо нет.

Екатерина, полностью согласно с ответом юриста Парфенова Валерия Николаевича. Обучение сотрудников - право работодателя, а не обязанность. Даже несмотря на допущенное им нарушение его нельзя обязать направить Вас на обучение. И основания для Вашего увольнения, к сожалению, есть.

Кроме того, вопрос о Вашей виновности также остается открытым. Вы ведь тоже знали о необходимости наличия сертификата для исполнения служебных обязанностей... Согласно ч. 3 ст. 84 Трудового кодекса РФ,

если нарушение установленных им или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то последнему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу и выплачивать выходное пособие.

Работодателю грозит штраф от 30 000 до 50 000 р. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), Вам - неприятная запись в трудовой книжке.

В трудовом кодексе РФ есть статья 84, согласно которой -

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях: отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Другими словами, работодатель действует правомерно - вам предлагают перевестись в санитарки, то есть на должность, которую вы можете занимать и без сертификата. Если вы отказываетесь, то вас уволят с выплатой выходного пособия. Обучать за свой счет работодатель вас сейчас не обязан. Уволить вас смогут только после выхода из больничного.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, любой работодатель вправе предлагать любому работнику расторгнуть с ним трудовой договора на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) или на основании статьи 78 ТК РФ. И в этом нет никаких нарушений трудовых прав работника со стороны работодателя. Каждый работник уже сам решает, стоит ли ему увольняться или нет. В этом случае писать жалобу ради жалобы в прокуратуру или в государственную инспекцию труда бессмысленно и во вред себе.

В-третьих, согласно п.1 части 1 статьи 69 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют:

1) лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Согласно части 3 статьи 69 Федерального закона № 323-ФЗ,

Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста осуществляется по окончании им освоения профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 982 Н.

В-четвертых, исходя из вашей информации в вашем не простом юридическом вопросе, у Вас нет сейчас и не было при приеме на работу в Военный госпиталь сертификата медицинского специалиста - медицинской сестры.

В этой ситуации ваш Работодатель не имеет право допускать Вас до работы медсестрой, и он имеет право и даже ОБЯЗАН на основании статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации отстранить Вас от работы в должности медицинской сестры.

В-пятых, ваш конкретный вопрос.

За время нахождения на больничном руководство госпиталя выставило мне ультиматум пойти учиться на сертификат за свой счет. При этом требуя уволиться на время обучения. Подскажите, на сколько это законно? И как действовать?

По поводу требования или предложения со стороны работодателя Вам уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) я Вам выше уже объяснил. Увольняться или не увольняться - это Вам уже решать, исходя из вашей ситуации.

Вы тоже можете "выставить" Работодателю своему типа "ультиматума", на основании положений ТК РФ и Федерального закона № 323 ФЗ, если будете знать четко свои права и обязанности в этой не простой трудовой ситуации.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Как мне дальше действовать?

Требуйте ученический договор.

И ничего не пишите.

Трудовой договор на медсестру уже заключен.

А менять его можно по письменному соглашению.

Такая ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Я вам советовал обращаться в прокуратуру у вас очень неоднозначная ситуация К вашему сожалению вас могут уволить по статье 84 ТК РФ Для этого совершенно не нужно менять трудовой договор

Если говорить прямо о вашей ситуации без желания как то вам подыграть, то здесь у работодателя куда больше шансов уволить вас. чем у вас остаться на работе Про статью 84 тК РФ вам уже говорили В силу того что у вас нет сертификата вас могут уволить по этой статье

Получат пару выговоров работники отдела кадров принявшие вас на работу А,вы будете уволены Юридически к сожалению ситуация складывается не в вашу пользу Лучше горькая правда чем обнадеживать вас какими то ученическими договорами

Что касается совета требовать заключения ученического договора. То ваше требование не порождает работодателя к заключению такого договора В статье 198 ТК РФ сказано о праве работодателя но не обязанности работодателя по заключению ученического договора

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 198. Ученический договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 198 ТК РФ

""Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

• Здравствуйте, конечно Вас не имели право принять на работу без сертификата. Не пишите заявления на увольнение-ст.80 ткрф и на перевод-ст.72 ткрф. Но могут Вас отстранить от работы, требуйте, чтобы направили Вас на обучение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Всем спасибо) Вопрос решили. Еще раз огромное спасибо за помощь!

Здравствуйте Екатерина и вам спасибо за обращение, всегда рады помочь в решении ваших вопросов, так, что обращайтесь, если будут какие либо неясности.