Ульяновск, 08.06.2011, 00:12

Отец отказывается прописать новорожденного ребенка.

Вопрос №1318340 из г. Ульяновск
опубликован 08.06.2011, 00:12
Отец отказывается прописать новорожденного ребенка. Мать ребенка будет подавать иск в суд. К какому из кодексов относится право ребенка на прописку, чтобы можно было сослаться на соответствующие статьи в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать по какому поводу иск в суд будет подавать? Она сама где зарегистрирована? Если в другом жилом помещении, то ее иск о регистрации ребенка по месту жительства отца без согласия отца не имеет перспектив.

08.06.2011, 09:07

обязать зарегистрировать ребенка на площади отца нельзя, если оба родителя зарегистрировангы на одной площади, то согласия на регистрацию ребенка кого-либо не требуется

08.06.2011, 00:44

К какому кодексу относится закон о прописке новорожденного? Н могу найти. Если можно - и номер статьи. Заранее благодарна.

08.06.2011, 09:05

Прописка не относится ни к какому кодексу. Так как ее отменили в 1993 году.

08.06.2011, 09:09

Жилищные условия матери намного хуже, чем жилищные условия отца. Площадь в 2 раза меньше, а прописанных - в 2 раза больше. Там даже детскую кроватку поставить негде. Есть ли шансы?

08.06.2011, 13:44

Если ребенок ФАКТИЧЕСКИ вселен на жилую площадь по месту постоянной регистрации отца, то мать может обратиться в суд с иском о признании за ребенком права пользования жилым помещениям. если иск будет удовлетворен, то ребенка можно будет зарегистрировать на основании решения суда по месту жительства отца.

Если ребенок фактически по месту жительства отца не вселялся, а проживает с матерью, то у матери нет права требовать зарегистрировать ребенка по месту постоянной регистрации отца ребенка. Чья жилая площадь больше и лучше значения не имеет.

08.06.2011, 15:46