Лисаковск, 19.09.2017, 06:01

Необходима ли регистрация ребенка для получения ежемесячного пособия или достаточно прописки у матери?

Вопрос №13183631 из г. Лисаковск
опубликован 19.09.2017, 06:01
Скажите пожалуйста, чтобы оформить ежемесячное пособие на ребёнка, обязательно предоставлять регистрацию малыша?! Либо достаточно матери прописка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Регистрации матери будет недостаточно, ребёнка нужно обязательно зарегистрировать по месту жительства матери или отца

Удачи Вам. Анна Титова.

19.09.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В первую очередь, после заявления о назначении пособия по уходу за ребенком.

Может быть мать лишена родительских прав или еще что.

В соответствии с п. 54 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012 н

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

в) документы, поименованные в подпункте "б" настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.

19.09.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемая Инна

Малыш должен быть зарегистрирован на этом основании будет получать пособие мама

Удачи вам и вашим близким!

19.09.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так ребёнок был рождён на территории Российской Федерации

19.09.2017, 06:43

Доброго времени суток

Вне зависимости, где ребёнок рождён, регистрация у ребёнка должна быть, либо органы соцзащиты вам откажут

Удачи Вам. Анна Титова.

19.09.2017, 06:49

Здравствуйте, на ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет и до 18 лет ребенок обязательно уже должен быть прописан и понадобиться предъявить справку о составе семьи или выписку с домовой книги.

19.09.2017, 06:51