Как защитить ребенка от вредного влияния отца и обеспечить его психологическое благополучие?

Вопрос №13184065 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2017, 08:21
С отцом дочери развелись, когда ей был 1 год. Сейчас ребенку 5 лет, ребенок отца не помнит, хотя по фотографиям знает, что он есть. Алименты перечисляются по исполнительному листу. Все это время отец дочерью не интересовался, не знает, в какой сад ходит, на какие секции, ни одного подарка на день рождения не подарил. Сейчас он решил, что ему надо общаться с ребенком. (В его квартире антисанитария, что можно подтвердить фотографиями; у его матери не вылечиваемый годами грибок ногтей, в ее квартире грибок на стенах.) Есть вероятность, что отец придет пару раз и пропадет (такое уже было сразу после развода). Можно ли законным образом не разрешить этих встреч, чтобы не нанести ребенку психологическую травму, либо перенести на несколько лет, когда ребенок не будет буквально воспринимать ложные обещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, законных оснований препятствовать общению ребенка с отцом Вы не можете.

Однако можете отправить отца ребенка в суд за определением порядка общения. В суде просите установить место встреч и исключить нахождение ребенка в квартире отца ввиду антисанитарных условий.

19.09.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Запретить отцу общаться с ребёнком нельзя, а вот порядок общения определить можно в судебном порядке, будут учтены Ваши пожелания.

19.09.2017, 08:23

Здравствуйте, Юлия!

Пусть подает в суд.

В суде возражайте против иска, мотивируя вышеописанным Вами и ходатайствуйте о проведении обследования жилищно-бытовых условий в квартире отца ребенка.

19.09.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У родителей равные права на детей. Вам надо определить порядок общения с ребенком, если не получается договориться, то через суд.

19.09.2017, 08:30

Возможно ли через суд заставить отца приходить к ребенку регулярно?

19.09.2017, 08:26

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства нет, нельзя конечно же

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 08:27

Заставить нельзя. Но вот разработать удобный для всех график встреч допустимо. Всё решается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокуратуры.

19.09.2017, 08:28

Нельзя заставить конечно же, отец должен сам принимать участие в воспитании ребенка, через суд ВЫ можете определиться с порядком общения, составить график посещения.

19.09.2017, 08:31