Вольск, 19.09.2017, 08:47

Как получить право на проживание в комнате, если есть доли в квартире?

Вопрос №13184192 из г. Самара
опубликован 19.09.2017, 08:47
Здравствуйте, подскажите, у нас 3 х комнатная квартира. На 7 долей. У меня 2/7. Мне не дают проживать в комнате так как доли не дают право занимать какую либо комнату (просто давят морально на закон и мешают проживать) Могу ли я через суд определить себе квадратные метры для проживания. Все три комнаты отдельные имеют отдельный вход. 2 хозяина долей по 1/7 хотят проживать в этой квартире одни, постоянно меняют замки. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то при недостижении согласия относительно порядка пользования нужно обращаться в суд в порядке искового производства (ст.131 ГПК РФ). Суд выделит вам ваши квадратные метры.

19.09.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый Максим

Подайте в суд заявление о определении правом пользования квартирой

Удачи вам и вашим близким!

19.09.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если вам чинят препятствия в пользовании общедолевым имуществом, не дают вселиться, то подавайте иск в суд о вашем вселении, не чинении препятствий и определении порядка пользования общедолевым имуществом. Всего доброго.

19.09.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я могу там находиться мне проживать не дают, если вышла уже замки поменены. Мою комнату постоянно вскрывают, меняони ограбили. (дело в том что это делает мая мать и сестра) Я в данный момент снимаю жильё.

19.09.2017, 09:15

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о порядке пользования имуществом, которое находится в долевой собственности. Полиция в данном вопросе вам ничем не поможет, только в суде можете решить.

19.09.2017, 09:19

Добрый день. Может лучше будет продать долю и купить отдельное себе жилье? Для этого Вам надо предложить выкупить свою долю другим собственникам. Если они откажу или не ответят в течении можете продавать долю третьим лицам.

19.09.2017, 09:21

В таком случае вам либо через суд установить порядок пользования общедолевым имуществом и не чинении препятствий в пользовании (смена замков и т.д.) либо тогда продать свою долю с предложением им выкупить ее и уже не связываться с ними.

19.09.2017, 09:35