LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.09.2017, 08:55

Как запросить пенсию у пенсионного фонда для пропавшего отца, если свидетельство о смерти будет выдано только через 5 лет?

Вопрос №13184220 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2017, 08:55
Здравствуйте. У меня пропал отец. Я поняла, что в течении 6 месяц ев ему будут начислять пенсию, а свидетельство о смерти мне выдадут после 5 лет. Вопрос-потом я могу вступить в права наследства и запросить у пенсионного фонда его пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

нет. пока не можете.

Вам необходимо подать в розыск и через год признать сначала его безвестно отсутсвующим.

Это поможет вам разрешить некоторые вопросы по имуществу.

После 5 лет вы обращаетесь в суд и получаете решение, и наследство.

В том числе и пенсию.

19.09.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

После признания отца умершим в судебном порядке Вы сможете вступить в наследство на его имущество и получить накопительную часть пенсии если таковая имеется.

19.09.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я имела ввиду за 6 месяцев, за которые ему начислят на счет.

19.09.2017, 11:10

Здравствуйте.

В наследство Вы можете вступить только после признания отца умершим в судебном порядке. До этого решения отец не считается умершим, естественно, не может быть и речи о каком-то наследстве.

19.09.2017, 11:14

Пенсионные накопления также смоете снять с его счета на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдаст нотариус после признания отца умершим.

19.09.2017, 11:16