Челябинск, 19.09.2017, 09:48

Умерший отец имеет квартиру на матери в ипотеке. Старший брат подал на наследство. Какая часть доли отца достанется его жене (матери)?

Вопрос №13184500 из г. Челябинск
опубликован 19.09.2017, 09:48
Умер отец, квартира на матери в ипотеке, старший брат (от первого брака отца) подан на наследство (всего 5 наследников: 3 детей бабушка и мать) какая часть доли отца достанется его жене (матери)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все примут наследство, то у матери будет 3\5 доли на всю квартиру.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

19.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Половина квартиры точно ее, как супружеская доля. Остальная половина будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди - дети, супруг, родители.

19.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Вячеслав! Напоминаю Вам, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. То есть расплачиваться придется наследникам — в данном случае происходит смена лиц в обязательстве (статья 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998). Поскольку наследников несколько, эти обязанности распределяются в долевом эквиваленте. Нюансов в данной ситуации много, поскольку ее дальнейшее развитие будет зависеть от того, были ли по данному кредиту поручители или созаемщики, а также от причин смерти наследодателя.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru

19.09.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

У матери (супруги умерршего) есть своя супружеская доля в совместно нажитым имуществе (1/2), которая не входит в наследственную массу. Оставшаяся часть, это часть Вашего отца-1/2 (недвижимость и долги) , наследуют все наследники первой очереди в равных долях, и мать тоже

Таким образом, у матери (супруги умершего) 3/5 части всего имущества (вместе со своей супружеской долей)

19.09.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Где то сказали, что помимо ее доли ей так же будет принадлежать половина доли супруга

Это возможно?

19.09.2017, 09:55

Если квартира приобретена в браке, то ее половина и так и так является собственностью супруги, а уже половина наследуется по закону между наследниками.

19.09.2017, 09:58

Половина квартиры точно ее, как супружеская доля. Остальная половина будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди - дети, супруг, родители. Статья 1142 ГК РФ.

19.09.2017, 09:58

Ее половина от имущества не входит в наследственную массу. А половина имущества, которая принадлежит отцу, делится на всех наследников в равных долях, и на мать тоже. Если нет завещания.

19.09.2017, 10:16