Кострома, 19.09.2017, 10:45

Правовая ответственность хозяина машины, передавшего руль пьяному водителю

Вопрос №13184827 из г. Кострома
опубликован 19.09.2017, 10:45
Здравствуйте, скажите если хозяин машины уже был лишен прав, и в это время передал руль пьяному водителю. Сам сидел рядом. Что будет хозяину машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, его вновь привлекут к административной ответственности.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.09.2017, 10:46

Здравствуйте!

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.09.2017, 10:47

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.09.2017, 10:47

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

19.09.2017, 10:49

Если даже человек был уже лишен прав и еще не получил их, передал руль, его все равно еще лишат?

19.09.2017, 10:51

ст. 12.7.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

19.09.2017, 10:55

КоАП РФ, Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

19.09.2017, 10:56

Добрый день!

Многие цитируют положение ст. 12.7 КоАП, однако, она будет распространяться на "хозяина машины" только в случае, если лицо, управлявшее транспортным средством кроме того, что был пьян еще и не имел права управления или тоже был лишен.

Если же с правом управления у него все было в порядке, тогда и хозяина, и водителя лишат прав по ст. 12.8.

Так как хозяин машины еще не исполнил наказание за предыдущее правонарушение, срок лишения за передачу права управления суммируется с предыдущим.

То есть, да, он будет лишен еще раз) только первое правонарушение будет, скорее всего, воспринято судом, как отягчающее обстоятельство.

20.09.2017, 18:52