Петрозаводск, 19.09.2017, 11:18

Вопросы приватизации и платежей за коммунальные услуги - влияние на возможность выезда за границу и последствия для меня и моей мамы

Вопрос №13185050 из г. Петрозаводск
опубликован 19.09.2017, 11:18
2 х комнатная квартира, приватизированна. Собственники 3 человека (1/3 у каждого). Мы одна семья мама и 2 сёстры. Мы с мамой давно живём в другом городе, а сестра несколько месяцев не платила ком. услуги за квартиру. Подскажите, не повлияет ли это для меня, для вылета за границу. И в целом как это может отрицательно сказаться на мне и маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если сестра накопила существенный долг, то Управляющая компания может обратиться в суд с иском о взыскании денег со всех собственников. Поэтому ограничение выезда возможно, но маловероятно.

19.09.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. На выезд за границу может повлиять, если УК обратиться в суд и приставы возбудят против Вас исполнительное производство и то долг должен быть не менее 10000 р.

19.09.2017, 11:20

Смотря какая там сумма долга уже. Если будет решение суда, то может и повлиять, если долг не погасите. У Вас солидарная ответственность независимо от факта проживания.

19.09.2017, 11:21

Добрый день, Марина

Вероятно управляющая компания обратится в суд с иском о взыскании долга в солидарном порядке со всех собственников жилья и судебные приставы вправе наложить запрет на выезд из страны. Вы в дальнейшем, в свою очередь, сможете взыскать часть суммы с неё. Но во избежании дальнейшей задолженности за Вами - следует оплатить долг и обратиться в суд с заявление о разделении лицевого счета квартиры. В дальнейшем Вы сможете оплачивать только свою часть, а по долгу сестры отвечать не будете.

С уважением, Наталия Агапитова.

19.09.2017, 11:24

Здравствуйте. Так как вы являетесь также собственниками, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если нет исполнительного производства в отношении вас и вашей мамы, то никто не может наложить запрет на вылеты за границу. Так как вылет за границу может наложить только судебный пристав, На основании решения суда.

19.09.2017, 11:30

Если сумма долга на данный

Момент около 14 тысяч, и если её мы будем оплачивать постепенно, то какова вероятность что на нас подадут в суд?

19.09.2017, 13:06

Тогда вероятность маленькая, это не та сумма из-за которой подают в суд. Поэтому выплачивайте постепенно и желательно об этом предупредить управляющую компанию.

19.09.2017, 13:09