Регистрация ИП - какую налоговую инспекцию выбрать и где отчитываться при прописке в одном регионе, а работе в другом?
В какой налоговой инспекции мне нужно регистрироваться, как ИП, если я прописан в Тверской области, а проживаю в Московской. Вести свою деятельность буду в Московской области. И еще, подскажите пожалуйста, где мне потом нужно отчитываться по своей деятельности (сдавать отчеты и куда платить налоги). Спасибо.
Мы работаем на рынке юридических услуг с 1998г.
Наш ответ:
регистрация происходит по месту регистрации предпринимателя. Предприниматель может быть зарегистрирован по постоянному месту жительства либо по временному. Поэтому, если фактически вести деятельность Вы будете в Московской области, по я бы посоветовала, получив временную прописку, зарегистрироваться в качестве предпринимателя в Московской области. Минус в данном случае будет - это свидетельство о внесении записи в ЕГРИП будет срочное, на время Вашей временной регистрации.
Евгений!
Регистрация в качестве ИП происходит по месту регистрации (месту жительства, указанному в паспорте), т.е. в Тверской области, так же и отчетность необходимо будет сдавать в Вашу местную ИФНС.
Это зависит от применяемой системы налогообложения.
Если Вы на ЕНВД – то регистрироваться надо и в Московской обл.
А если , например, на основе патента (Статья 346.25.1.) – тоже надо покупать патент в Мск обл.